Кларисенс от аллергии: инструкция, стоимость и отзывы о препарате

Кларисенс, в основе которого присутствует Лоратадин, являющийся активным веществом, блокирует гистаминовые рецепторы.

Кларисенс от аллергии: инструкция, стоимость и отзывы о препарате

Это лекарственное средство уменьшает аллергическую симптоматику, препятствует выделению С4 лейкотриена и гистамина тучных клеток. Кларисенс обладает противоэксудативным действием, снимает спастическое напряжение и отеки тканей.

Максимальная концентрация препарата достигается через 30 минут после того, как принят антигистамин. Эффект сохраняется в течение 24 часов. Отзывы специалистов подтверждают, что препарат не вызывает толерантности (привыкания). Кроме того, он не воздействует на нервные окончания.

Показания к использованию

Кларисенс является антигистаминным препаратом 2 поколения. Показания к его использованию обусловлены борьбой с аллергическими проявлениями.

Показания к применению Кларисенса предусматривают следующую симптоматику:

  • развитие сезонного аллергического насморка (поллиноза);
  • появление аллергических конъюнктивитов;
  • острые и хронические крапивницы;

Кларисенс от аллергии: инструкция, стоимость и отзывы о препарате

  • антигистаминные препараты могут назначаться при дерматитах, экземах и других кожных высыпаниях аллергической природы;
  • отеки Квинке;
  • негативная реакция на укусы насекомых;
  • бронхоспазмы, слезотечение, чихание;
  • сухость слизистых оболочек, зуд.

Кроме того, показания к применению Кларисенса появляются при употреблении в пищу продуктов, вызывающих псевдоаллергические реакции (клубника, апельсин, шоколад, какао и т.д.).

Противопоказания к использованию

Лекарственное средство Кларисенс не рекомендуется к применению в следующих случаях:

  • инструкция к препарату запрещает его использование при индивидуальной чувствительности к Лоратадину и другим компонентам антигистаминного средства;
  • во время беременности пациентки, а также при грудном вскармливании детей;

Кларисенс от аллергии: инструкция, стоимость и отзывы о препарате

  • сироп нельзя принимать при фенилкетонурии;
  • очень осторожно используют лекарство в отношении пациентов с выявленной патологией функции печени.

При печеночной недостаточности таблетки назначаются через определенный промежуток времени, назначенный врачом. В том случае, когда Кларисенс вызывает непереносимость у больного, могут назначаться его аналоги.

Лечение требует ограничения опасной деятельности, требующей сконцентрированности и быстрой реакции.

Инструкция

Антигистаминное средство выпускается в таблетках и сиропе.

Таблетки

В 1 таблетке — 10 мг активного вещества (Лоратадина).

  • Таблетки — белые, плоские, цилиндрической формы. Одна контурная ячейка содержит 10 шт;
  • вспомогательные компоненты: экстракт кислоты лимонной, кислота янтарная, глицерол, пропиленгликоль, нипагин, ароматизатор, аспартам, вода, сорбитол и нипазол;
  • взрослые, а также дети, в возрасте от 12 лет – (10 мг) 1 таблетка один раз в течение 24 часов;
  • дети 2 -12 лет (с массой тела ниже 30 кг) — половина таблетки (5 мг) один раз в сутки.

инструкция к препарату рекомендует при весе более 30 кг – 1 таблетку (10 мг) однократно в течение 24 часов. Таблетки принимаются вне зависимости от питания. Их разрешается запивать чистой кипяченой водой.

Сироп

5 мл сиропа содержится 5 мг активного вещества (Лоратадина).

  • Сироп заключен во флаконы из темного стекла. Дозировка: 50 мл, 100 мл и 125 мл;
  • в комплект входит мерная ложка с дозировкой 5 и 2,5 мл;
  • как правило, взрослые пациенты принимают по 10 мл сиропа, что заменяет 1 таблетку;
  • для детей дозировка может быть снижена наполовину, в соответствии с назначением лечащего врача. Сироп рекомендуется запивать чистой кипяченой водой.

Кларисенс от аллергии: инструкция, стоимость и отзывы о препарате

Показания к приему сиропа такие же, как для приема таблетированной формы антигистаминного средства.

Фармакология

Антигистаминный препарат Кларисенс можно отнести к конкретным конкурентам гистаминовых антагонистов.

Лекарство способно предотвратить воздействие периферического гистаминового рецептора Н1. Таблетки и сироп Кларисенса активно влияет на зависимость от выделения гистаминов при развитии аллергической симптоматики, снижая эозинофильные миграционные процессы и ограничивая выделение воспалительного медиатора в стадии образования клеток.

Отзывы специалистов подтверждают, что препарат эффективно оказывает противоэксудативное и противозудное воздействие. При этом он почти не влияет на антихолинергическое и антисеротониновое воздействие, предотвращая развитие аллергии.

Кларисенс не способен преодолеть гематоэнцефалический барьер. Не воздействует на нервные окончания и не способен вызвать толерантность.

Кларисенс достаточно быстро и практически весь распадается в желудке. Максимальный предел Cmax достигается в течение 1 – 2 часов. Употребление пищи затормаживает длительность Cmax на 60 минут.

Соединение с плазменными белками составляет 97%. Требуемая плазменная концентрация в условиях стационара наблюдается, спустя 5 суток регулярного употребления Кларисенса.

Активное вещество выводится через желчевыводящие протоки и почечную систему. Использование Кларисенса у пациентов с хроническим заболеванием почек и при выполнении гемодиализа почти не меняет фармакокинетику.

Аналоги

В случае невозможности применения Кларисенса, врач может назначить его аналоги:

  • Кларидол;
  • Лоратадин-Верте;
  • Лотарен;
  • Лоратадин;

Кларисенс от аллергии: инструкция, стоимость и отзывы о препарате

  • Ломилан;
  • Кларотадин;
  • Эролин;
  • Кларитин (наиболее дорогой аналог, его цена составляет 170-190 рублей).

Аналоги Кларисенса различаются по стоимости. Наиболее высокая цена у Лотарена и Кларитина.

Отзывы и цена

Таблетки, по мнению большого количества пациентов, являются достаточно эффективным антигистаминным препаратом для снятия аллергии и сопутствующей симптоматики. Поэтому в большинстве своем отзывы о Кларисенсе положительные.

Кларисенс оказывает положительное и быстрое действие при развитии различных осложнений, требующих медицинского вмешательства.

Показания к использованию антигистаминного препарата рекомендуют его, как отличное средство для снятия отека Квинке, укусов насекомых и других симптомов аллергической реакции.

Сироп и таблетки являются средствами для оказания экстренной помощи при развитии аллергической симптоматики. Немалое количество больных оставляют положительные отзывы о Кларисенсе, как наиболее подходящем препарате в этом случае.

Хорошие отзывы оставляют родители детей, страдающих от аллергии. Сироп позволяет быстро устранить аллергическую симптоматику, не вызывая сонливость, не пересушивая слизистую. Не провоцируя развитие бактериальной инфекции.

Родители использовали таблетки и сироп Кларисенса, согласно рекомендациям педиатра.

Препарат очень хорошо снимает аллергическую сыпь, насморк и другую аллергическую симптоматику у детей, не нарушая дыхательную деятельность и кишечного тракта.

Помимо этого, многих пациентов устраивает цена на антигистаминный препарат, которая составляет в среднем 100 -120 рублей. Цена сиропа варьируется в пределах 150 рублей.

Необходимо отметить, что Кларисенс и его заменители могут быть назначены только лечащим врачом.

К самостоятельному применению следует относиться осторожно, так как любое лекарственное средство иногда может вызвать негативные проявления.

Кларисенс

Цена в интернет-аптеке WER.RU:   от 74

Кларисенс – таблетки с противоаллергическим эффектом, оказывают блокирующее действие антигистаминовые Н1-рецепторов. Основной действующий компонент подавляет проявление аллергии вне зависимости от ее этиологии. Регулярный или периодический прием медикамента способствует устранению аллергической симптоматики и защищает организм от воздействия аллергенов.

Лекарственное средство не влияет на ЦНС и не провоцирует привыкания. Эффективность наступает через полчаса, длительность продолжается в течение суток. Процесс всасывания основного компонента происходит в ЖКТ, а процессы метаболизма производятся в печени. Выводятся продукты распада через сутки, максимум через 3 суток. Не обладает накапливающим эффектом.

Кларисенс от аллергии: инструкция, стоимость и отзывы о препарате

В состав одной таблетки входит 10 миллиграмм лоратадина. Кроме основного компонента входят и дополнительные вещества: тальк, лактоза, крахмал из отборного свежего картофеля. Препарат Кларисенс выпускается в таблетированной форме. Упаковка производится в блистеры от 7 до 50 таблеток. Встречается также сиропная форма (для детей).

Жидкость обладает вязкой консистенцией, желтоватым цветом, нежным и приятным фруктовым ароматом. В сиропе в качестве дополнительных компонентов есть еще вода, ароматизаторы, глицерол, пропиленгликоль. Упаковывается в непрозрачную пластиковую бутылку с крышечкой, укомплектованной защитой от детей.

Инструкция от производителя обладает более детальной информацией о компонентах таблеток и сиропа Кларисенса.

Препарат Кларисенс назначается к применению для лечения следующих заболеваний и симптомов: псевдоаллергических реакций, дерматитов разной степени проявления, аллергического типа проявления на укусы мошек, комаров, пчел или ос. А также отеки Квинке, конъюнктивита. О показаниях к применению можно узнать только от лечащего врача (терапевта либо аллерголога).

В период лечения могут развиваться следующие побочные эффекты: аллопатия, тахикардия, гастрит, тошнота, нервозность, головная боль, нарушение функциональности печени. При появлении хотя бы одного негативного последствия, нужно прекратить терапию и обратиться к доктору.

Таблетки Кларисенса запрещены для использования в детском возрасте до двух лет, при наличии повышенной чувствительности к основным или дополнительным слагаемых, при врожденных либо приобретенных патологиях печени и почек. С максимальной осторожностью средство назначается при наличии заболеваний ССС и в возрасте 65+. Наличие противопоказаний должен определять доктор, основываясь на ряд исследований и комплексного осмотра.

Кларисенс от аллергии: инструкция, стоимость и отзывы о препарате

Таблетки Кларисенса не рекомендуется для устранения аллергических проявлений у женщин в период беременности. Подлинно не известно действие осинового компонента на развитие плода и на дальнейшее состояние беременной женщины. Важно отметить, что в период лактации тоже рекомендуется отказаться от таблеток.

Суточной дозировкой для взрослых является 10 миллиграмм в одноразовый прием. Дозировкой в сутки для детей будет 5 миллиграмм в одноразовый прием. Доза может корректироваться доктором, опираясь на состояние пациента и на сложность аллергического проявления.

Алкоголь блокирует эффект основного составляющего медикамента, в результате ожидаемого эффекта не будет, а наоборот будет наблюдаться сильная интоксикация организма.

При необходимости комплексной терапии таблеток Кларисенса с иными лекарственными средствами, в обязательном порядке обсудить этот факт с доктором.

В период приема большого объема медикамента могут наблюдаться следующие побочные эффекты: судороги, сонливость, перепады АД, агрессивность, тошнота, потеря сознания. Для предотвращения симптоматики нужно обратиться к доктору для проведения терапии в рамках стационара. Диализ в данном случае бесполезен.

Среди действующих и доступных аналогов стоит отметить: Лоратадин, Ломилан, Лорагексал, Кларитин и Лоратадин-тева. Заменять средство на аналоги нужно только по рекомендации доктора.

Кларисенс от аллергии: инструкция, стоимость и отзывы о препарате

Приобрести таблетки можно в аптеке без предъявления рецепта.

Хранить средство рекомендуется в сухом, проветриваемом месте, при температуре воздуха до +30 градусов, без прямых попаданий солнечных лучей. Ограничьте доступ детей. Более детальная информация есть в инструкции по применению.

Кларисенс

Кларисенс – противоаллергический препарат с антиэкссудативным, антигистаминным и противозудным действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Кларисенса:

  • таблетки: плоскоцилиндрической формы, от белого до почти белого цвета (в ячейковой контурной упаковке 7, 10 или 20 шт., в картонной коробке 1, 2, 3 или 5 упаковок);
  • сироп: слегка желтоватая или бесцветная жидкость, с характерным фруктовым ароматом, с допустимым наличием пузырьков (во флаконе из темного стекла 50, 100 или 125 мл, в картонной коробке 1 флакон в комплекте с мерной ложечкой на 2,5 и 5 мл).

Состав 1 таблетки:

  • активное вещество: лоратадин – 10 мг;
  • вспомогательные компоненты: молочный сахар (моногидрат лактозы), картофельный крахмал, тальк, стеарат магния.

Состав 100 мл сиропа:

  • активное вещество: лоратадин – 100 мг;
  • вспомогательные компоненты: янтарная кислота, лимонная кислота (моногидрат лимонной кислоты), сорбит (сорбитол), пропиленгликоль, глицерин (глицерол), метилпарагидроксибензоат (метилпарабен, нипагин), пропилпарагидроксибензоат (пропилпарабен, нипазол), аспартам, яблочный ароматизатор, вода очищенная.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Лоратадин, активный компонент Кларисенса, – продолжительный селективный блокатор периферических H1-гистаминовых рецепторов II поколения. Подавляя высвобождение гистамина (медиатора аллергических реакций) и лейкотриена С4 из мастоцитов и уменьшая миграцию эозинофилов, лоратадин препятствует развитию гистаминзависимой стадии аллергических реакций.

Препарат оказывает антиэкссудативный и противозудный эффект, облегчая течение аллергических реакций. Антихолинергическим и антисеротониновым действием практически не обладает. Лоратадин способствует уменьшению проницаемости капилляров, снимает спазмы гладкой мускулатуры, препятствует развитию отека тканей.

Противоаллергическое действие наблюдается уже через 30 минут после применения и продолжается 24 часа. Максимальный эффект достигается спустя 8–12 часов после приема Кларисенса. Препарат не оказывает седативного влияния на центральную нервную систему, не вызывает привыкания, так как практически не проникает сквозь гематоэнцефалический барьер.

Читайте также:  Повышенный белок в моче у ребенка, норма у грудничка после орви

Фармакокинетика

  • всасывание: в желудочно-кишечном тракте абсорбируется быстро и практически полностью. Максимальная концентрация (Cmax) достигается от 1,3 до 2,5 часов после приема внутрь. Время достижения Cmax удлиняется примерно на 1 час при одновременном приеме пищи;
  • распределение: с белками плазмы крови связывается около 97% дозы. Равновесная концентрация (Css) активного вещества и его метаболита наблюдается на 5-е сутки применения лоратадина. Свойством проникать через гематоэнцефалический барьер лоратадин не обладает;
  • метаболизм: метаболизируется в печени под действием ферментов CYP3A4 и CYP2D6 (в меньшей степени) с образованием активного метаболита дескарбоэтоксилоратадина;
  • выведение: период полувыведения (Т1/2) лоратадина находится в диапазоне от 3 до 20 часов (среднее значение – 8,4 часа), его активного метаболита – от 8,8 до 92 часов (в среднем 28 часов). Выводится вещество почками и через кишечник.
  • У пожилых пациентов Cmax лоратадина повышается на 50%, Т1/2 варьирует от 6,7 до 37 часов (18,2 часа в среднем), активного метаболита – от 11 до 38 часов (17,5 часа – среднее значение).
  • При хронических нарушениях функции почек и проведении гемодиализа фармакокинетические показатели практически не изменяются.
  • У больных, страдающих алкогольным поражением печени, Cmax и Т1/2 лоратадина возрастают соответственно увеличению тяжести болезни.

Показания к применению

  • круглогодичный и сезонный аллергический ринит (насморк) и конъюнктивит;
  • крапивница, в том числе хроническая идиопатическая;
  • ангионевротический отек (Квинке);
  • аллергические дерматозы с кожным зудом (включая хроническую экзему, контактный дерматит);
  • аллергические реакции на укусы насекомых.

Противопоказания

Абсолютные:

  • фенилкетонурия (для сиропа);
  • беременность и лактационный период;
  • детский возраст до 2 лет;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к любому компоненту препарата.

С осторожностью следует принимать Кларисенс пациентам с нарушениями функционирования печени.

Инструкция по применению Кларисенса: способ и дозировка

Таблетки или сироп Кларисенс принимают внутрь, запивая водой в небольшом количестве, независимо от приема пищи.

Рекомендуемые режимы дозирования:

  • взрослые и дети старше 12 лет: по 10 мг (1 таблетка или 10 мл сиропа) 1 раз в сутки;
  • дети от 2 до 12 лет с массой тела менее 30 кг: по 5 мг (1/2 таблетки или 5 мл сиропа) 1 раз в сутки;
  • дети от 2 до 12 лет с массой тела более 30 кг: по 10 мг (1 таблетка или 10 мл сиропа) 1 раз в сутки.

Побочные действия

Возможные побочные реакции со стороны систем и органов:

  • центральная нервная система: у взрослых – сонливость, утомляемость, головная боль; у детей – нервозность, головная боль, седативный эффект;
  • пищеварительная система: у взрослых – тошнота, сухость во рту, гастрит, нарушения функционирования печени;
  • сердечно-сосудистая система: у взрослых – тахикардия, сердцебиение;
  • аллергические реакции: у взрослых – кожная сыпь, анафилактический шок;
  • организм в целом: у взрослых – алопеция.

Перечисленные побочные эффекты наблюдались с частотой 2% и более – примерно с той же частотой, что и в результате приема плацебо.

Передозировка

При передозировке Кларисенса возможно возникновение таких симптомов, как головная боль, тахикардия, сонливость.

Лечение в таких случаях заключается в индукции рвоты, промывании желудка, приеме активированного угля, проведении симптоматической терапии.

Особые указания

Пациентам с нарушениями функции печени рекомендуется принимать Кларисенс через день.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Поскольку лоратадин может вызывать такие побочные реакции, как сонливость и утомляемость, во время приема препарата следует соблюдать осторожность при вождении транспортных средств и выполнении потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстрой психомоторной реакции.

Применение при беременности и лактации

Согласно инструкции, Кларисенс противопоказан беременным и кормящим грудью женщинам.

Применение в детском возрасте

Назначать Кларисенс детям младше 2 лет запрещено.

При нарушениях функции печени

Пациентам с нарушениями функции печени использовать лоратадин следует с осторожностью. Таким больным Кларисенс рекомендуется принимать через день.

Лекарственное взаимодействие

Применение лоратадина одновременно с некоторыми лекарственными средствами может приводить к развитию следующих эффектов:

  • этиловый спирт: снижение эффективности лоратадина;
  • кетоконазол, циметидин, эритромицин: увеличение концентрации лоратадина в плазме крови (без клинических проявлений и без влияния на электрокардиограмму);
  • барбитураты, фенитоин, трициклические антидепрессанты, фенилбутазон, рифампицин, зиксорин и другие индукторы микросомального окисления: уменьшение эффективности лоратадина.

Аналоги

Аналогами Кларисенса являются Алерприв, Кларидол, Кларифер, Ломилан, Лорагексал, Лоратадин, Эролин и др.

Сроки и условия хранения

  1. Хранить в защищенном от света, сухом месте, при температуре не выше 25 °С.
  2. Беречь от детей.
  3. Срок хранения – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Кларисенсе

Отзывы о Кларисенсе в основном носят положительный характер. Как сообщают пользователи, данный препарат – эффективное противоаллергическое средство, не вызывающее сонливости. Он подходит людям, работа которых требует повышенного внимания. Отмечается, что эффект наступает достаточно быстро, и действие его продолжается сутки.

Кларисенс удобен также для использования у детей младшего возраста, поскольку детям легко принимать сироп. Таблетки и сироп многие пользователи предпочитают иметь в домашней аптечке. Отмечают также, что стоимость у препарата вполне доступная.

Цена на Кларисенс в аптеках

Цена на Кларисенс ориентировочно составляет:

  • таблетки (упаковка): 10 шт. – 56 рублей, 30 шт. – 120 рублей;
  • сироп (флакон): 100 мл – 95 рублей.

Кларитин

Противоаллергический препарат, селективный блокатор периферических гистаминовых H1-рецепторов. Лоратадин представляет собой трициклическое соединение с выраженным антигистаминным действием. Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием.

Лоратадин не проникает через ГЭБ и не оказывает воздействия на ЦНС. Не оказывает клинически значимого антихолинергического или седативного действия, т.е.

не вызывает сонливости и не влияет на скорость психомоторных реакций при применении в рекомендованных дозах. Прием препарата Кларитин® не приводит к удлинению интервала QT на ЭКГ.

При длительном лечении не наблюдалось клинически значимых изменений показателей жизненно важных функций, данных физикального осмотра, результатов лабораторных исследований или ЭКГ.

Лоратадин не обладает значимой селективностью в отношении гистаминовых Н2-рецепторов. Не ингибирует обратный захват норэпинефрина и практически не оказывает влияния на сердечно-сосудистую систему или функцию водителя ритма.

После приема внутрь препарата Кларитин® начало действия — в течение 30 мин. Антигистаминный эффект достигает максимума спустя 8-12 ч от начала действия и продолжается более 24 ч.

Фармакокинетика

Всасывание

После приема препарата внутрь лоратадин быстро и хорошо всасывается из ЖКТ. Тmax лоратадина в плазме крови — 1-1.5 ч, а его активного метаболита дезлоратадина — 1.5-3.7 ч. Прием пищи увеличивает Тmax лоратадина и дезлоратадина приблизительно на 1 ч, но не оказывает влияния на эффективность лекарственного препарата. Cmax лоратадина и дезлоратадина не зависит от приема пищи.

  • Биодоступность лоратадина и его активного метаболита имеет дозозависимый характер.
  • Распределение
  • Лоратадин в высокой степени связывается с белками плазмы 97-99%, а его активный метаболит — в умеренной степени — 73-76%.
  • Метаболизм
  • Лоратадин метаболизируется с образованием дезлоратадина при участии изофермента CYP3А4 и, в меньшей степени — CYP2D6.
  • Выведение

Выводится почками (приблизительно 40% принятой внутрь дозы) и через кишечник (приблизительно 42% принятой внутрь дозы) в течение более чем 10 дней, преимущественно в виде конъюгированных метаболитов.

Приблизительно 27% принятой внутрь дозы выводится почками в течение 24 ч после приема лекарственного препарата.

Менее 1% активного вещества выводится почками в неизмененном виде в течение 24 ч после приема лекарственного препарата.

T1/2 лоратадина составляет от 3 до 20 ч (в среднем 8.4 ч), а дезлоратадина — от 8.8 до 92 ч (в среднем 28 ч).

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Фармакокинетические профили лоратадина и его активного метаболита у взрослых и пожилых здоровых добровольцев были сопоставимы.

T1/2 лоратадина и дезлоратадина у пациентов пожилого возраста составляет соответственно от 6.7 до 37 ч (в среднем 18.2 ч) и от 11 до 39 ч (в среднем 17.5 ч).

У пациентов с хроническими заболеваниями почек Cmax и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются по сравнению с пациентами с нормальной функцией почек.

T1/2 лоратадина и его активного метаболита при этом не отличается от таковых у здоровых пациентов. T1/2 лоратадина и его активного метаболита не меняется при наличии хронической почечной недостаточности.

Проведение гемодиализа у пациентов с хронической почечной недостаточностью не оказывает влияния на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

У пациентов с алкогольным поражением печени Cmax и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются в 2 раза по сравнению с данными показателями у пациентов с нормальной функцией печени. T1/2 лоратадина и его активного метаболита увеличивается при алкогольном поражении печени (в зависимости от тяжести заболевания) и не меняется при наличии хронической почечной недостаточности.

Кларисенс: отзывы, цена, аналоги, инструкция, форма выпуска

Характерной особенностью аллергической реакции является ее стремительное развитие и течение, требующее применение специальных купирующих процесс и симптомы препаратов. Лечение аллергии должно проводиться в строгом соответствии с рекомендациями лечащего врача, который подберет наиболее оптимальный по своему действию лекарственный препарат.

Наиболее часто врачами назначаются препараты с пролонгированным действием, обладающие не только противоаллергическим эффектом (снимающие основную симптоматику заболевания), но и антигистаминным (блокирующие активность гистамина в организме человека), к которым относится Кларисенс.

Активным действующим веществом в составе Кларисенса является лоратадин — один из самых лучших блокаторов Н1-гистамина в организме человека, обладающий деликатным, но в тоже время эффективным воздействием на причину аллергии и ее симптоматику.

Производится лекарственное средство в двух формах — сиропе (оптимальный вариант для терапии детей), таблетках (применяется для лечения взрослых).

  • Таблетки Кларисенс снимает основную симптоматику аллергии, значительно улучшая самочувствие пациента в течение первых тридцати минут после применения однократно рекомендованной дозировки.
  • Помимо противоаллергического действия (купирование симптомов) лекарственное средство оказывает мощный антигистаминный эффект, продолжительность которого после применения одной дозы препарата сохраняется на протяжении последующих 17-24 часов.
  • Кларисенс блокирует выработку Н1-гистаминов, замедляет процесс репродуцирования рецепторов, постепенно очищает организм путем выведения из него аллергена.
  • Кларисенс значительно улучшает самочувствие заболевшего, купирует симптомы аллергической реакции и предупреждает ее последующее обострение.

Лекарственный препарат не оказывает антихолинергического действия.

Это одно из немногих лекарств антигистаминовой группы, которое не оказывает абсолютно никакого негативного воздействия на нервную систему заболевшего. Кларисенс даже при длительном применении в лечении не провоцирует эффект привыкания, не нарушает работу головного мозга (активное вещество не проникает в сосуды и клетки головного мозга).

Максимальный эффект после применения таблеток Кларисенс по инструкции достигается уже через два-три часа. Непосредственное действие на симптоматику аллергии происходит в течение первых 20-30 минут после приема дозы.

Прием пищи может увеличить интервальность достижения максимального эффекта, поэтому препарат рекомендовано принимать перед сном либо в промежутке между приемами пищи (после применения лекарства следует выждать хотя бы полтора-два часа прежде, чем кушать).

Препарат хорошо усваивается организмом, всасываясь из желудочно-кишечного тракта в системный кровоток, связываясь практически на 98% с плазменными белками крови.

Метаболизируется активный компонент преимущественно в печени, с последующей ферментацией. Выводится естественным путем с каловыми массами и биологическими жидкостями.

Интервальность между приемом препарата и достижением наибольшего эффекта может быть увеличена в связи с пожилым возрастом заболевшего, а также у пациентов, для которых характерны заболевания печени, спровоцированные чрезмерным употреблением алкоголя.

Читайте также:  Препараты для лечения сосудов головного мозга: топ 7 эффективных лекарств, цена в аптеке, отзывы врачей

Показания к применению

Отмечена высокая эффективность лекарственного средства в лечении симптоматики аллергии у взрослых и детей. Применение Кларисенс допускается только по инструкции после получения предварительной консультации у врача. Специалисты наиболее часто назначают данное лекарство в форме сиропа и таблеток при следующих заболеваниях:

  • отеке Квинке, характеризующимся своим стремительным развитием и высокой вероятностью угрозы жизни и здоровью пациента;
  • зудящих высыпаниях на коже при дерматозах;
  • стремительно развивающемся и не проходящем самостоятельно аллергическом рините, с характерной заложенностью носоглотки, отечности и обильных выделений;
  • аллергическом конъюнктивите, с характерным обильным слезотечением, покраснением и отечностью слизистой оболочки век, резью в глазах;
  • аллергической реакции организма на укус любых насекомых;
  • симптомах острой и хронической крапивницы.

Препарат хорошо снимает симптоматику так называемых псевдоаллергических реакций.

Инструкция по применению

  1. Лекарственное средство независимо от формы выпуска назначается в лечении взрослых и детей, возраст которых достиг двух лет.

  2. Для наибольшего усвоения активного вещества организмом следует применять таблетки и сироп непосредственно перед приемом пищи, выдерживая последующий получасовой интервал после применения лекарства для лучшей его усваиваемости.

  3. Препарат принимается один раз в сутки: одна таблетка либо 10 мл в жидкой форме.
  4. Дозировка для детей:
  • после 12 лет — 1 таблетка/10 мл сиропа однократно в течение дня;
  • с 2 до 12 лет — 0,5 таблетки либо 5 мл в форме сиропа.

При несоблюдении рекомендованного режима дозирования возможно развитие симптоматики передозировки, проявляющейся в форме сильного головокружения, тошноты, повышенного сердцебиения.

При одновременном приеме с препаратами эритромициновой группы, кетоконазолом концентрация активного вещества — лоратадина — в плазме крови незначительно увеличивается, но при этом не оказывает никакого негативного воздействия на показатели жизненно важных органов и систем. Эффективность Кларисенс может снижаться при одновременном его приеме с седативными лекарственными средствами, а также антидепрессантами.

РЕКОМЕНДАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ:

Пациентам, страдающим печеночной недостаточностью, рекомендовано применять для лечения аллергии Кларисенс в дозировке — 1 таблетка через день.

Данное лекарственное средство, особенно при длительном применении, может спровоцировать снижение концентрации внимания, поэтому рекомендовано на период лечения отказаться от выполнения работ, требующих быстроты психомоторных реакций, внимательности и т.д.

Узнать подробнее

Краткий обзор аналогов

В продаже в розничной аптечной сети можно найти как минимум пять препаратов, совпадающих по наименованию активного вещества — лоратадина.

Аналоги Кларисенса рекомендовано рассмотреть для последующего приема в том случае, если данного лекарственного средства нет в продаже.

Самыми распространенными аналогичными препаратами являются: Лоратадин, Дезал, Кларитин, Лоратек, Эриус, Лордексин и другие.

Аналоги  Кларисенса выпускается как в таблетированной форме, так и в виде сиропа.

Противопоказания

Кларисенс противопоказан и не назначается при следующих заболеваниях и патологических процессах:

  • индивидуальная чувствительность и непереносимость лоратадина;
  • фенилкетонурия;
  • период беременности (независимо от триместра);
  • период грудного вскармливания.

Применение даже по инструкции Кларисенса, особенно при длительной терапии, может спровоцировать повышенную утомляемость, мигрени, головокружение, ощущение тошноты. Некоторые пациенты, судя по отзывам на Кларисенс, отмечают ощущение постоянной сухости во рту, неприятные режущие боли в эпигастральной области.

Отзывы о лекарственном препарате

Людмила Волковыцкая:

Постоянно принимаю Кларисенс в период обострения сезонной аллергии. Препарат обладает хорошим действием на симптомы аллергической реакции, не вызывает серьезных побочных эффектов.

В первые несколько дней применения у меня наблюдается сонливость и легкое головокружение. Действие препарата мощное — зуд и слезотечение приостанавливаются уже через полчаса после выпитой таблетки.

Радует однократность приема в сутки, что очень удобно — выпил на ночь и с утра здоровый человек.

Валентина Миньковская:

Постоянно сижу на Кларисенке при обострении крапивницы. Препарат также как и его аналоги хорошо помогает купировать заболевание и достаточно быстро приостановить его течение.

Обострение крапивницы серьезно бьет по моему организму, нарушает привычный жизненный ритм, поэтому без антигистаминных препаратов я не представляю лечение.

Перепробовала много аналогов Лоратадина, но для меня наиболее хорошим в плане отсутствия побочек оказался именно Кларисенс.

Дмитрий Заблоцкий:

Неоднократно приходилось сталкиваться с жуткой аллергией на укусы пчел и ос, поэтому всегда при себе держу Кларисенс, который быстро купирует симптомы аллергии, снимает отечность не только в месте укуса насекомого, но и по всему телу. Неоднократно снимал им приступ отека Квинке после укусов. Побочного воздействия на организм нет, единственное, что стараюсь в течение 5-6 часов после приема препарата (обычно принимаю его днем) не садиться за руль.

Кларисенс (таблетки): отзывы

Всем привет! Сегодня мой отзыв о противоаллергических таблетках от Фармстандарт-Лексредства «»Кларисенс»». Я давно слышала об этих таблетках, но ни разу о них не читала, ни разу о них не узнавала, и ни разу ими не пользовалась.

В сезон страшнейшей аллергии (2016 года), когда на меня напал сезонный весенний поллиноз, который сопровождался отеками глаз, носа, горла, легких, я искала замену своему спасителю «»Зодаку»».

Мне пришла в голову «»гениальная»» (ну вы понимаете, что она в итоге оказалась не такой уж и гениальной) идея, а почему бы мне не попробовать что-то ему на замену и подешевле.

В аптеке я простояла минут 30, и единственное, что решила попросить, это были таблетки Фармстандарт-Лексредства «»Кларисенс»». Не читая я их приобрела.

Нет, скажите, нормальный я аллергик или нет?! Ну аллергики в этот период далеко не нормальные, так что, покупку можно оправдать.

Ко всему прочему, мы в этот период плохо видим, плохо слышим, и у нас без конца текут сопли (люди, держитесь от нас подальше, мы бешеные в этот период, с соплями и слюнями на подбородке, ха).

Противоаллергические таблетки Фармстандарт-Лексредства «»Кларисенс»»:Информация на коробочке:

А когда села в машину, то прочитала, что основной здесь компонент это лоратадин. А вот этот дружок мне совсем не помогает и никак меня не спасает, уж слишком слаб он для меня.

Расстроилась я невыносимо, так как цена у него не копеечная, как на тот же самый лоратадин. Цена была около 80 руб, вот и сэкономила, лучше уж зодак новый купить за 220 руб.

Ну что вот теперь вам написать?! Этот препарат мне никак не помог.

Препарат идет в коробочке голубого цвета, количество таблеток 10. Внутри коробочки также идет инструкция, такой стандартный набор.

Описывать подробно не буду, можете прочитать в интернете, или, если увидите, посмотрете на фото, но моя форма аллергии под него подпадает, то есть поллиноз, аллергический ринит, аллергический конъюнктивит, агнионевротический отек, в общем, все, что написано в показании к применению.

Информация в инструкции:

Показания и противопоказания:Взрослым и детям от 12 лет по 1 табл. раз в сутки.

Побочные действия:Иная информация:

И вот тут у меня начинается хохот, потому что такому аллергику как я, это просто доза ни о чем и никуда.

Минус один, и это и будет основной рассказ о моем отношении к данному препарату. Я помню, что мне лоратадин выписывал еще первый аллерголог к которому я обратилась. Он тогда мне уже не помогал. Сейчас у меня аллергия практически на все, и смешно было бы представить, что он мне может помочь.

Этот препарат один большой минус для меня, потому что он просто мне не помогает. Хотя, он немного помогает, процентов эдак на 5 и на минут 20, а потом все также.

После покупки, я сразу же выпила одну таблетку, и ждала выздоровления. Чего я ждала? Что снимет поток из носа, снимет заложенность носа, облегчит давление на грудь, и уменьшит отек глаз, ну хотя бы чуть-чуть.

Но ничего, абсолютно ничего, вроде как нос стало пробивать, но этот процесс остановился, так и не успев начаться.

Я через час выпила еще одну, и минут через 20 еще, просто рискуя своей жизнью, но результата так и не дождалась.

В итоге, за два дня я выпила 6 таблеток, и поняла, что это пустое пересыпание песка из одной емкости в другую. Я просто, в этот же день, выпила свои капли «»Зодак»», и поняла, что снова живу.

Я слышала от своих знакомых, что им лоратадин и кларисенс помогают, то есть все, где основа лоратадин, хотя также страдают от поллиноза, и я постоянно удивляюсь, почему я такая особенная, и должна принимать более тяжелые и дорогие препараты. Вижу разницу с ними только в том, что я аллергик с самого рождения (первая вспышка аллергии была в полгода, тогда еще такого понятия как аллерголог не было, да и никакие обследования не проводились, это даже и к лучшему).

Я советовать данный препарат никак не могу, так как мне он абсолютно не подошел, но как вам будет я не знаю, надо пробовать, и лучше уж начинать с простого недорогого лоратадина, а этот и вовсе не покупать, зачем переплачивать за ТМ. Вообще аллергия дело индивидуальное, что-то советовать сложно.

Если у вас схожие симптомы, то могу посоветовать этот препарат не приобретать, а там, уж лучше пусть вам посоветует ваш аллерголог (мой на меня махнул рукой, и только и может, что говорить, чтобы я перебралась из Башкирии ближе к морю или реке, чтобы климат был схожий с тем, в котором я родилась, поэтому я сама ищу сейчас себе препараты, и вот уже много лет помогает «»Зодак»»).

Желаю вам крепкого здоровья, и не болеть аллергией! А этот препарат не советую!

Кларисенс инструкция по применению показания, противопоказания, побочное действие

Лоратадин попадает в организм через желудочно-кишечный тракт. Он содержится в таблетках или в сиропе, которые принимают вовнутрь. Высвободившись под действием ферментов и желудочного сока, лоратадин всасывается слизистыми оболочками и попадает в кровоток.

Максимально концентрация высока через два часа после приёма препарата. Время действия и достижения максимальной концентрации увеличивается примерно на один час, если в это время принимать пищу. Всасывается лоратадин практически полностью.

После попадания в кровоток 97% действующего вещества связывается с белками кровяной плазмы и распределяется по организму. Максимально равномерная концентрация получается примерно на четвёртый-пятый день после приёма Кларисенса.

Метаболические процессы проходят в печени. Лоратадин подвергается действию её ферментов. Продукт распада – дескарбоэтоксилоратадин.

Лоратадин выводится из организма в результате работы почек и кишечника. С момента попадания его в организм до момента полувыведения проходит около 14 часов. А вот продукт метаболизма остаётся в организме максимум на четыре дня.

У людей в возрасте концентрация действующего вещества достигается уже спустя 1,5 суток, а выводится лоратадин полностью из организма максимум через двое суток.

При различных патологиях процесс всасывания, распада и выведения практически не изменяется.

Читайте также:  Уретрит у ребенка: причины и симптомы и лечение

Особые указания

Если у больных в лёгкой степени нарушены функции печени или почек, препарат принимают с осторожностью в режиме сутки через сутки. В период приёма лекарства лучше отказаться от вождения любых транспортных средств и сократить объёмы умственной работы, а также быть внимательнее на опасных и механизированных производствах, где нужна быстрая реакция и внимательность, больше отдыхать

В период приёма лекарства лучше отказаться от вождения любых транспортных средств и сократить объёмы умственной работы, а также быть внимательнее на опасных и механизированных производствах, где нужна быстрая реакция и внимательность, больше отдыхать.

Аналоги

Кларитин могут заменить другие препараты на основе лоратадина, например, «Ломилан», «Кларисенс», «ЛораГЕКСАЛ», «Лоратадин ШТАДА», «Кларидол» и другие. Многие из них выпускают в суспензии или сиропе, поэтому они могут стать полноценной заменой. Кроме того, врач может выписать ребенку антигистаминное средство с другим составом.

Такое средство в каплях, содержащее , можно давать младенцам старше шести месяцев.

Супрастин

Такие таблетки назначаются детям старше 3 лет.

«Супрастин» — состав лекарства, показания к применению, противопоказания и многое другое — в видеоролике ниже.

Фенистил

Этот препарат в каплях на основе диметиндена применяется с 1 месяца.

Консультация у специалиста о «Фенистиле» позволит получить полную информацию о препарате.

Действие такого сиропа обеспечивает дезлоратадин. Лекарство дают детям старше года.

Этот медикамент на основе клемастина выпускается в таблетках, разрешенных с 6-летнего возраста.

Инструкция по применению

Строгих правил того, как принимать Кларисенс – до еды или после, не существует. Однако рекомендуется всё же подождать около часа, чтобы еда успела перевариться, иначе всасывание лоратадина будет медленным.

Употребляют лекарство внутрь один раз в сутки через равные промежутки времени:

  • взрослые по одной таблетке или 10 мл сиропа;
  • дети от двух до двенадцати лет, если масса тела превышает 30 килограммов – 1 таблетка или 10 мл сиропа;
  • детки от двух до двенадцати лет – по полтаблетки или 5 мл сиропа, если масса их тела меньше 30 кг.

Побочные эффекты

Следует не забывать, что в некоторых случаях может вызывать негативные реакции препарат «Кларисенс». Инструкция по применению свидетельствует, что возникают они приблизительно с той же частотой, что и при использовании плацебо.

Итак, пациенты должны быть готовыми к появлению следующей симптоматики:

  1. Нервная система. Препарат способен спровоцировать тревожность, астению, головокружения, блевароспазм. Иногда могут проявляться гиперкинезы, утомляемость, возбуждение, тремор, депрессия. Не исключено возникновение головных болей, сонливости, дисфонии, парестезии, амнезии.
  2. Сердечно-сосудистая система. Пациенты могут столкнуться с сердцебиением, падением либо повышением АД. Иногда они ощущают боль в груди.
  3. Пищеварительная система. В некоторых ситуациях появляется рвота, изменяется вкус, появляются диарея либо запор. Может развиться гастрит, анорексия. Иногда напротив, отмечается повышение аппетита. Пациенты могут жаловаться на тошноту, сухость во рту, диспепсию, метеоризм, стоматит.
  4. Дыхательная система. Лекарство может привести к развитию синусита, бронхиального спазма, сухости слизистой носа, кашля.
  5. Мочевыделительная система. Иногда люди сталкиваются с болезненными позывами на мочеиспускание. Некоторые констатируют измененный цвет мочи.
  6. Иммунная система. Нельзя исключать появление ангионевротического отека.
  7. Репродуктивная система. Могут появиться дисменорея, вагинит, меноррагия, болевые ощущения в молочных железах.
  8. Органы чувств. Терапия лекарством «Кларисенс» может сопровождаться конъюнктивитом, дискомфортом в ушах, нарушением зрения, болями в глазах.
  9. Поражение кожного покрова. Наблюдалось появление дерматита, крапивницы, фотосенсибилизации, зуда.
  10. Опорно-двигательная система. Может развиться артралгия, боль в спине, судороги в икроножных мышцах, миалгия.
  11. Обменные процессы. Пациенты иногда указывают на возникновение потливости, изменение веса тела, ощущение жажды.
  12. Прочие проявления. Может на фоне лечения появиться озноб, лихорадка.

Состав, упаковка и формы выпуска

Кларисенс выпускают в двух формах. Среди них:

  1. Сироп. Он имеет соломенный цвет или может быть бесцветным, очень сладкий, тягучий с выраженным ароматом фруктов и ягод. Наличие небольших скоплений пузырьков допускается. Разлит сироп в бутылочки по 50, 100 и 150 миллилитров. Упакованы они в картонную коробку с надписью, характеризующей препарат. В комплекте с сиропом присутствует инструкция и мерная ложечка с одной стороны на 2,5 мл, с другой – на 5 мл.
  2. Таблетки. Белые или молочного цвета, округлой формы. Упакованы в блистеры по 7-20 штук, блистеров может быть от 1 до 5.

100 мл сиропа содержат в себе ровно столько же действующего вещества под названием лоратадин и различные вспомогательные ингредиенты — глицерин, ароматизатор яблока, идентичный натуральному, пропиленгликоль, аспартам, глицерин.

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки плоскоцилиндрические, белого или почти белого цвета.

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, лактоза, тальк, магния стеарат.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.

Сироп в виде бесцветной или слегка желтоватой жидкости с фруктовым запахом, допускается наличие пузырьков.

Вспомогательные вещества: лимонная кислота, янтарная кислота, пропиленгликоль, глицерол, нипагин, нипазол, аспартам (1.5 мг/мл), сорбитол, ароматизатор, вода.

50 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложечкой на 2.5 и 5 мл — пачки картонные.100 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложечкой на 2.5 и 5 мл — пачки картонные.125 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложечкой на 2.5 и 5 мл — пачки картонные.

Фармакодинамика

Лоратадин является активным веществом Кларисенса. Он блокирует гистаминные рецепторы довольно продолжительное время. Вещество препятствует выработке гистамина, который и провоцирует аллергические реакции.

Чем активнее вырабатывается гистамин, тем сильнее будет аллергия. По мере того, как образование его утихает, аллергия отступает.

Лоратадин действует именно на чувствительность рецепторов, отвечающих за появление гистамина.

При попадании раздражителя в организм, иммунная система реагирует по-разному, в зависимости от силы провокатора, которая тоже зависит от индивидуальных особенностей организма.

Она усиленно начинает вырабатывать антитела и посылает сигналы головному мозгу о том, что появились враги, он, в свою очередь, даёт сигнал гистаминным рецепторам, которые провоцируют выработку гистамина.

Вот их чувствительность и подавляет лоратадин.

Нужно отметить, что помимо всего прочего он укрепляет кровеносные сосуды и устраняет отёчность кожи, даже препятствует её появлению.

Лоратадин достаточно быстро оказывается в общем кровотоке. Уже через полчаса после приёма лекарства можно наблюдать первый эффект от действия этого вещества.

Максимально себя лоратадин показывает спустя восемь часов. Через сутки от его присутствия в организме не остаётся следа.

Никакого привыкания организма при этом не наблюдается, центральную нервную систему действующее вещество не угнетает.

Мнение пациентов

Люди оставляют о препарате «Кларисенс» отзывы очень двоякие. Некоторые утверждают, что лекарство справляется с симптоматикой аллергии. Медикаменту под силу устранить нежелательную сыпь на поверхности кожи, избавить пациента от ринита.

При этом пациенты особо акцентируют на стоимости лекарства. Они утверждают, что были приятно удивлены ценой медикамента. Ведь в большинстве случаев препараты обходятся недешево.

Однако есть люди, которые недовольны препаратом «Кларисенс». Они считают средство малоэффективным и не способным принести необходимый эффект.

Поэтому, пока не испытаешь средство на себе, крайне сложно заключить, насколько действенен препарат.

Стоимость препаратов

Многие пациенты прибегают к помощи данного лекарства. Однако интерес вызывает не только прилагаемая к медикаменту «Кларисенс» инструкция. Цена препарата – это еще один важный вопрос.

Следует сказать, что лекарство выгодно отличается невысокой стоимостью. Итак, во сколько обходится препарат населению?

Стоимость оригинального лекарства:

  • таблетки «Кларисенс» — цена за упаковку 10 шт., 10 мг составляет 55 руб.;
  • пилюли № 30, 10 мг обходятся в 107 руб.;
  • сироп, 100 мл, 1 мг/мл стоит 85 руб.

Для сравнения рассмотрим стоимость некоторых аналогов:

  • таблетки «Лоратадин» — цена за 10 шт., 10 мг составляет 51,38 руб.;
  • пилюли «Лоратадин», 10 мг, № 30 обходятся в 62,52 руб.;
  • таблетки «Кларитин», 10 мг, № 10 стоят 237,33 руб.;
  • сироп «Кларитин», 120 мл, 1 мг/мл – 428,40 руб.

Дозировки препарата

Как же следует употреблять лекарство «Кларисенс»? Инструкция по применению рекомендует придерживаться следующих правил:

  1. Взрослые пациенты и дети, которым исполнилось 12 лет, должны однократно в сутки употреблять по 10 мг препарата. Это соответствует 1 таблетке. Если выбор остановлен на сиропе, то однократная доза составляет 10 мл.
  2. Дети с 2 лет и до 12, с массой тела менее 30 кг, употребляют по 5 мг лекарства 1 раз в день. В данном случае следует принимать по 0,5 таблетки. Значительно удобнее для таких детей использовать сироп. Дозировка суспензии составляет 5 мл.
  3. Ребята 2-12 лет, вес тела которых превышает 30 кг, должны принимать по 1 пилюле (10 мг) 1 раз в день. Если используется сироп, то норма составляет 10 мл.

Прием средства совершенно не зависит от рациона питания. Лекарство можно применять в любое время. Обязательно препарат запивают водой.

Подробное описание препарата

Способ применения и дозы

Внутрь, до еды. Взрослым и детям (старше 12 лет или при массе тела более 30 кг) — 10 мг (1 таблетка или 2 мерные ложки сиропа по 5 мл) 1 раз в сутки. Детям в возрасте от 2 до 12 лет — 5 мг (1/2 таблетки или 1 мерная ложка сиропа по 5 мл) 1 раз в сутки.

Показания

Аллергический ринит (сезонный и круглогодичный) и конъюнктивит, острая крапивница, отек Квинке, аллергические реакции на укусы насекомых, зудящие дерматозы (контактный аллергодерматит, атопический дерматоз, хроническая экзема), псевдоаллергические реакции.

Побочное действие

В редких случаях возможны — повышенная утомляемость, головная боль, головокружение, диспепсия, тошнота, сухость во рту, аллергические реакции.

Взаимодействие

Эритромицин, кетоназол, циметидин увеличивают концентрацию препарата в крови. Кларисенс понижает уровень эритромицина в крови на 15%.

Состав и форма выпуска

5 мл сиропа содержат лоратадина 5 мг, во флаконах темного стекла по 100 мл, в картонной пачке 1 флакон в комплекте с мерной ложкой на 5 мл и 2,5 мл.

1 таблетка — 10 мг; в контурной ячейковой упаковке 10 шт.

Общая характеристика препарата

Бесцветная или желтоватая жидкость с фруктовым запахом; допускается наличие пузырьков; таблетки белого или почти белого цвета.

Фармакологическое действие

Блокатор периферических Н1-гистаминовых рецепторов II поколения. Уменьшает проницаемость капилляров, оказывает противоотечное и умеренное спазмолитическое действие.

Клиническая фармакология

Действие развивается через 30 мин после приема и сохраняется до 24 ч. У пациентов с хронической почечной недостаточностью фармакокинетика не меняется. При алкогольном поражении печени и у пожилых людей Cmax и T1/2 увеличиваются.

Фармакокинетика

Быстро всасывается, связывание с белками плазмы — до 97%. Не проникает через ГЭБ. Cmax достигается через 8–12 ч. T1/2 составляет 3–20 ч, в среднем 8,4 ч. При биотрансформации образуется активный метаболит — дексарбоэтоксилоратадин. Препарат и его метаболиты выводятся с мочой и с фекалиями.

Симптомы: сонливость, головная боль, тахикардия.

Лечение: симптоматическое.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector